Промпарки снижают затраты малого бизнеса

О системе господдержки промышленных парков рассказала замдиректора Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Министерства экономического развития России Олеся Тетерина.

Малым предприятиям труднее всего самостоятельно начинать производственный бизнес.

Надо самому подвести необходимую инженерную инфраструктуру, договориться об обеспечении определённых мощностей с ресурсоснабжающими организациями, решить бюрократические вопросы с местными администрациями, получить исходно-разрешительную документацию на строительство и ввод в эксплуатацию линий и т. д. Из-за соответствующих сложностей небольшие предприятия – от микробизнеса и индивидуальных предпринимателей до средних компаний – не очень охотно идут в сферу производства. Доля производителей в общей структуре субъектов МСП в России не превышает 3–4%, если считать по ОКВЭД. Это мало, при том что производственный бизнес даёт экономике значительно больше отдачи, чем торговля или услуги.

Это направление надо развивать. Можно оказывать адресную финансовую поддержку конкретной компании, помогая создавать производство, но это очень дорого и малопродуктивно. Гораздо эффективнее, если финансировать организованные промплощадки, где есть коллективный доступ к инфраструктуре и все сложные вопросы можно отдать на решение профессиональным экспертам из управляющей компании. Мы оценили, что для малых компаний затраты на организацию собственного производства в индустриальном парке на 30–40% ниже относительно того, сколько они платили бы в случае, если бы решали все вопросы самостоятельно. 

Подробное интервью доступно по ссылке: https://plus.rbc.ru/news/5eebcd8a7a8aa9bf4c34520c.

C58ig5xt2ga