В Минэкономразвития России состоялся семинар о создании эффективного индустриального парка для малого бизнеса

10 сентября 2020 года в Москве в Минэкономразвития был проведен семинар, посвященный созданию эффективного индустриального парка. Очное участие в мероприятии приняли около 30 представителей индустриально-паркового сообщества, а остальные участники – еще более 100 – онлайн.

 

Руководство профильного Департамента Министерства, команда АИП России, а также передовые индустриальные парки и институты развития регионов рассказали участникам о механизмах работы с инвесторами, комплексной поддержке бизнеса резидентов, чтобы обеспечить максимальный эффект от использования создаваемой инфраструктуры с пользой как для государства, так и для самих управляющих компаний.

 

Светлана РАДЫГИНА, зам. директора по экономическому развитию, выступила от лица сети Индустриальных парков "Развитие" и рассказала об эффективном сотрудничестве с центром поддержки предпринимательства «Мой Бизнес», в рамках которого резиденты получают необходимую им помощь.

 

Олеся ТЕТЕРИНА, Заместитель директора Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития России, рассказала участникам о параметрах будущей поддержки парков с учетом корректировок параметров нацпроектов и обозначила новые ожидания Министерства от реализуемых программ.

 

Главными KPI остаются растущие показатели субъектов малого и среднего предпринимательства, а именно их инвестиции в производственной сфере, появление новых предприятий и увеличение их выручки. Министерство ожидает выход на полную окупаемость теперь не только от управляющих компаний индустриальных парков, но и от инжиниринговых центров и центров поддержки предпринимательства «Мой Бизнес».

 

Соответственно, задачей управляющих компаний индустриальных парков остается создание устойчивого бизнеса. Эти рыночные цели теперь будут более активно поддерживаться государством. И можно сделать вывод, что фокус поддержки меняется с создания все новой и новой инфраструктуры на повышение экономической эффективности существующей инфраструктуры для предпринимателей.  

В помощь резидентам парков должны прийти услуги региональных центров инжиниринга и кластерного развития, а также других видов инфраструктуры, в которые государство ежегодно вкладывает значительные средства. За счет этого Министерство намерено раскрыть синергетический эффект от взаимодействия опытных промпарков и центров Мой бизнес. Роль самих управляющих компаний тоже постепенно перемещается от строительства инфраструктуры в сторону поддержки и развития резидентов.

 

Поиск оптимальной бизнес-модели индустриального парка уже давно находится в поле зрения АИП России. По мнению исполнительного директора Ассоциации Дениса ЖУРАВСКОГО, потенциал спроса на услуги индустриальных парков намного выше обычного уровня прямых инвестиций в производство, и лежит он в двух направлениях: первое, это расширение бизнеса резидентов. Второе – это переориентация аудитории непрофессиональных площадок на индустриальные парки, что в конечном счете создает преимущество и для самих резидентов за счет снижения рисков, избавления их от непрофильной деятельности и повышения эффективности их бизнеса. И то, и другое соответствует задачам, которые ставит государство, а именно способствует развитию малого и среднего предпринимательства.

С содержательными докладами для участников Семинара выступили: 

Евгений ТРУШИН, Заместитель генерального директора по привлечению инвестиций ОЭЗ "Алабуга",

Светлана РАДЫГИНА, Заместитель директора по экономическому развитию ООО «Индустриальный парк «Развитие», 

Андрей СБОЕВ, Генеральный директор Индустриального парка «Култаево», Пермский край,

Сергей ВАСИН, Генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области,

Сергей КОЛЕСНИКОВ, Руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Удмуртской Республики,

Артур ЮСУПОВ, Генеральный директор Фонда развития предпринимательства Челябинской области,

Борис СЫЧЁВ, Советник по аналитике и сертификации АИП России.

Презентации всех участников можно скачать здесь.

1000

На изображении может находиться: 1 человек, сидит

На изображении может находиться: 4 человека

На изображении может находиться: 1 человек, сидит, стол и в помещении

На изображении может находиться: 4 человека, люди сидят, текст «категории приоритетных, удмуртским фондом развития предпринимат гельства предусмотре займам 4,5% годовых не резидентам 7,1%). езид предпринимателям, которым для получения кредита в банке не хватает собственного обеспечения, гарантийный фонд содействия кредитованию мсп ур на возмездной основе свое поручительство размере до 70% кредита на срок до 10 лет. мой бизнес гфскур прегпраичательстоудуртии налогоисреднеоби PL Ww.PORPEдXTNANKoMиaHия фонд предпринимательс " w.most-dvlp.r юсупов индустриаль гие»

На изображении может находиться: 1 человек, сидит, экран и в помещении

На изображении может находиться: 2 человека, люди сидят, экран, стол, офис и в помещении